Sangramento no meio da cartela do anticoncepcional. É normal?

Saúde / Menstruação

Para as usuárias da pílula anticoncepcional, menstruar no intervalo de sete dias da cartela ou simplesmente não menstruar é o correto. No caso de quem toma pílulas de uso constante, a menstruação é interrompida e assim a mulher pode ficar meses ou até mesmo anos sem nenhum sangramento e sem nenhum problema com isso.

Mulher com sangramento

Foto: © Depositphotos

No entanto, pode ocorrer da menstruação simplesmente descer durante a cartela, sem nenhuma explicação lógica no momento. Esse fenômeno é conhecido como escape menstrual e, quando ocorre, é comum ficar surpreendida e assustada, pois é difícil acontecer alguma falha no uso do medicamento. Além disso, o problema pode ocorrer com pequenas gostas de sangue até a menstruação real, com direito a cólicas e alterações de humor.

Há várias razões que podem explicar esse fenômeno. Há motivos simples e passageiros para menstruar fora de hora, entretanto, é possível também que isso ocorra por algum problema mais grave ou até mesmo por uma doença. Dependendo de como ocorrer com você, vale a pena procurar um ginecologista e investigar o caso.

Principais causas:

Apesar de pequenos distúrbios no organismo justificarem a menstruação durante a cartela, não é possível ter certeza da causa apenas analisando os sintomas. Os problemas mais graves, como indicio de câncer, por exemplo, só serão revelados através dos exames pedidos pelo seu ginecologista. Em todo o caso, não deixe de marcar uma consulta para entender o que ocorreu. Em alguns casos, é possível que seja necessário também trocar de comprimido. (Pílulas anticoncepcionais mais utilizadas no Brasil)

• Hormônios desregulados

Quando ocorre uma desordem nos níveis hormonais no organismo, é possível que ocorra a menstruação fora do período, mesmo que você tome todos os comprimidos nos horários certos. Esse é um dos problemas mais frequentes quando há escapes menstruais sem nenhuma razão mais grave e pode acontecer a qualquer momento.

A desordem hormonal pode acontecer por estresse ou por excesso de atividade física, por exemplo. Pequenos desgastes são capazes de desregular os hormônios, principalmente se você estiver com o psicológico abalado por algum motivo. Porém, quando a menstruação desce por motivos hormonais, há pouco sangue e no máximo cólicas fracas. Se você tiver menstruado com um fluxo alto, é provável que a causa seja outra e mais séria.

• Interrupções na cartela

Para quem tem dificuldade em tomar o anticoncepcional nos horários corretos, é possível que o esquecimento cause a menstruação. Não é apenas o intervalo de sete dias da cartela que pode fazer com você menstrue, pois parar de tomar o remédio ainda na metade da cartela fará com que a menstruação desça.

Anticoncepcional

Foto: © Depositphotos

Se você esqueceu alguns dias, talvez essa seja a causa. Lembre-se que o remédio perde boa parte da sua eficiência se não for tomado corretamente, o que aumenta as chances de gravidez. Se for esse motivo, configure despertadores e tente tomar sempre no mesmo horário para evitar problemas.

• Lesões

Outra razão para um possível sangramento inesperado é quando ocorre uma lesão no canal vaginal. Isso pode ocorrer se houver penetração sem lubrificação ou se você sentir dor na hora do sexo mas insistir. No entanto, esse sangue não é menstrual, não há cólicas e pode sair em pequenas quantidades. Além disso, o ferimento deve curar naturalmente em poucos dias.

• Câncer de colo de útero

Os escapes menstruais podem ser também um sintoma de câncer de colo de útero, principalmente se ocorrer com frequência. No entanto, esse risco é maior entre mulheres acima de 45 anos e principalmente entre as mulheres que já entraram na menopausa. Nas mais jovens, os riscos são baixos.

• Aborto natural

Se o fluxo de sangue for alto e a mulher sentir muita dor, há chances de ter acontecido um aborto espontâneo. Mesmo que você pense que não está grávida, vale a pena investigar com um médico se foi essa a causa. Os abortos naturais podem acontecer no início da gravidez, antes mesmo que a mulher descubra que está grávida.

O que fazer?

Após ler as razões, você provavelmente já tem uma ideia do que pode ter ocorrido de acordo com a dimensão do problema. É preciso analisar se houve dor ou não, se o sangramento foi pouco ou por vários dias. Esses pequenos detalhes podem entregar as causas mais prováveis e causar mais ou menos preocupações.

Mulher no ginecologista

Foto: © Depositphotos

De qualquer forma, o aconselhável é continuar tomando o remédio normalmente, fazendo a pausa dos sete dias como se nada tivesse acontecido. Além disso, marque uma consulta com o ginecologista o mais rápido possível para descobrir a causa real. Você pode pensar que o problema é algo pequeno e na verdade ser mais grave.

• Não deixe de tomar os comprimidos por isso, continue a cartela normalmente.

• Se você não toma corretamente, procure medidas para ingerir as pílulas no horário certo.

• Marque uma consulta com um ginecologista para investigar a causa.

• Se você teve um fluxo maior ou muita dor, tente consultar o mais rápido possível.

• Se o sangramento ocorrer durante uma gestação ou na menopausa, consulte imediatamente.

• Não se preocupe com riscos de gravidez, apesar de ocorrer um sangramento no início da gravidez, esse não deve ser o seu problema se toma pílula de forma correta. (Primeiros sintomas de gravidez: Conheça 18 sinais que você pode estar grávida)

• Escapes menstruais também não significam que o comprimido é fraco ou pouco eficiente, por exemplo, porém é possível que você tenha que trocar de pílula.

• Mesmo que o sangramento seja pouco, dê uma atenção maior para esse problema se ocorrer mais de uma vez. É possível que o anticoncepcional utilizado não seja compatível com o seu organismo.

Por Ana Paula Bretschneider / Redação: Dona Giraffa

Esquecer de tomar o anticoncepcional pode atrasar a menstruação?

Publicidade

120 comentários

  • larissa disse:

    Bom dia gostaria de saber, e que tomo o microvilar a 5 anos e eu emendo cartela , porem quase terminando a minha cartela , para menstruar , to tendo sangramento escuros parecendo uma borra a uns 2 dias diretos nao vem muito , mais vem o que pode ser ? se ele pode nao estar funcionando mais , to com uma certa duvida

    Responder
    • Dona Giraffa disse:

      Oi Larissa! Vc toma sem dar pausa e com orientação de um ginecologista? O ideal é conversar com o seu médico. Beijos!

      Responder
  • Jessica disse:

    Olá, eu admito.. tomo há 7 anos Diane. Mas esse mês tomei totalmente errado, esquecia e tomava 2 e não segui horários. Tive escape o mês inteiro! E começou a real menstruação 1 dia depois que terminei a cartela. É normal? Pode ser uma desregulamentação hormonal? Vou no Gineco logo que passar esse período

    Responder
  • thais disse:

    olá , tomo ciclo 21 e minha menstruacao e normal porem esse mes esqueci de tomar um comprimido mesmo tomando os outros normalmente quando tive relacao comecei a ter um sangramento que ja dura cinco dias tenho dores no peito e quando apertei saiu uma aguinha amarelada e as vezes branca o que pode ser isso???

    Responder
  • Darília disse:

    Eu sempre emendo a cartela de anticoncepcional , porém, depois de uns três meses eu espero a menstruação descer normalmente, e ela desce e fica normalmente de 4 a 5 dias, só que essa vez ocorreu que eu já estou no 9 comprimido anticoncepcional e a menstruação não parou de descer e o fluxo ainda é intenso. Isso está me preocupando.

    Responder
  • Francisco disse:

    Minha mulher está tomando anticoncepcional pela primeira vez. Passaram pra ela Elani ciclo 21. Ela tomou o primeiro comprimido no primeiro dia. Com isso, menstruação dela esta fraca e clara. É normal?

    Responder
    • Dona Giraffa disse:

      Olá! O anticoncepcional diminui o fluxo, é normal.

      Responder
  • Rayanne disse:

    Eu estou sangrado e ainda não terminei de tomar o remédio, pode ser gravidez?

    Responder
    • Dona Giraffa disse:

      Olá Rayanne, provavelmente seja um sangramento de escape. Converse com o seu ginecologista. Beijos!!

      Responder
  • Lidiane disse:

    Muito obrigada!!
    Artigo muito bom

    Responder
  • Jucilene disse:

    Eu estou tomando Yaz estou na segunda cartela pois estou fazendo tratamento com o mesmo e tenho que tomar 3 meses seguidos sem pausa minha menstruação desceu mas o sangramento é bem pouquinho e estou sentindo cólicas isso é normal?

    Responder
    • Dona Giraffa disse:

      Oi Jucilene, o anticoncepcional reduz o fluxo de sangue mesmo, pode até cessar. Beijos!

      Responder
  • Duda disse:

    Ola, boa noite! Eu tomo ciclo 21 sem dar o intervalo dos sete dias. Tomo direto e não esqueço nenhum dia o remédio. Só que no final de uma cartela pra outra minha menstruação desceu um sangramento bem pouco e clarinho mas, tem 9 dias que ta descendo, o que pode ser e o que fazer?

    Responder
    • Dona Giraffa disse:

      Oi Duda! Você toma dessa forma com acompanhamento médico? Bom, melhor comunicar ao seu ginecologista sobre isso, provavelmente seja pelo próprio anticoncepcional. Beijos!

      Responder

Deixe seu comentário